Enchères Bordeaux

Enchères Bordeaux: un panorama fascinant entre art et décoration

Le marché des enchères de Bordeaux est un univers captivant qui va bien au-delà des vins prestigieux. Un lieu dédié à l’art et la décoration, attirant ainsi l’attention des collectionneurs et des amateurs du monde entier !

Dans cet article, nous explorerons le mariage harmonieux entre les enchères de Bordeaux et l’attrait qu’ils exercent sur les connaisseurs et les investisseurs.

L’art dans le monde des Enchères à Bordeaux

Les enchères de Bordeaux ne se limitent pas aux vins. Elles proposent également des œuvres d’art, des peintures aux sculptures en passant par les objets d’art. Les maisons de vente aux enchères mettent en avant des artistes renommés. Ainsi que des talents émergents, offrant ainsi une opportunité d’acquérir des pièces uniques et de qualité.

Les enchères de Bordeaux offrent aux amateurs de design et de décoration l’opportunité d’acquérir des pièces uniques pour sublimer leurs intérieurs. Que ce soit une peinture impressionniste, une sculpture contemporaine ou un objet d’art vintage, ces enchères permettent de trouver des éléments qui donneront du caractère à un espace.

De plus, ce lieu propose une large gamme d’objets de décoration. Tels que : des meubles anciens, des tapisseries, des luminaires et bien d’autres encore. Ces enchères offrent ainsi aux amateurs de décoration la possibilité de trouver des pièces uniques et de qualité pour embellir leurs intérieurs.

Enchères Bordeaux

La valorisation des artistes

Les enchères de Bordeaux jouent un rôle crucial dans la mise en valeur des artistes locaux. Cette région viticole regorge de talents artistiques, et les enchères offrent une visibilité accrue à ces créateurs en mettant en avant leurs œuvres. Cela crée une dynamique intéressante où les amateurs d’art peuvent également se familiariser avec l’art local.

Des objets de décoration sont prisés et considérés comme des investissements. En effet, certaines pièces d’art ou d’artisanat peuvent se valoriser avec le temps, en faisant des enchères de Bordeaux un terrain propice pour les investisseurs à la recherche de biens à forte valeur ajoutée.

La diversité des objets de décoration

Une multitude d’objets de décoration uniques peuvent ajouter une touche de charme et d’élégance à n’importe quel intérieur. Voici un aperçu de la diversité des objets de décoration que l’on peut trouver lors de ces enchères prestigieuses :

  • Meubles anciens : On retrouve souvent des commodes, des tables, des chaises et des armoires. Ces pièces offrent un mélange parfait d’histoire, de design et de qualité artisanale. Que ce soit un meuble d’époque restauré ou une pièce vintage, ces enchères permettent aux amateurs de décoration d’acquérir des pièces uniques et intemporelles pour compléter leur intérieur.
  • Objets d’artisanat : On peut contempler un artisanat exceptionnel provenant de différentes régions et cultures. Des sculptures en bois exotiques, des céramiques artistiques, des textiles tissés à la main. Sans oublier des pièces d’orfèvrerie peuvent être découverts.
  • Luminaires : Ce lieu regorge souvent de lustres, de lampes de table et des appliques murales. Des pièces vintage, des créations contemporaines et même des luminaires d’époque peuvent être trouvés aux enchères. Ces luminaires uniques ajoutent une ambiance chaleureuse et un éclairage élégant à toute pièce.
  • Tapisseries et textiles : C’est l’occasion parfaite pour mettre la main sur de magnifiques tapisseries et textiles d’exception. Des tapis anciens aux tissus brodés à la main, ces objets ajoutent de la couleur, de la texture et de l’histoire à tout intérieur. Ils peuvent servir de point focal ou de pièce maîtresse pour créer une atmosphère unique.

Il existe trois types de ventes aux Enchères à Bordeaux

VENTES MOBILIÈRES MENSUELLES : Chaque mois, les ventes mobilières ont lieu le lundi, avec une exposition des lots le samedi précédent et le matin de la vente. Ces ventes comprennent des biens provenant de successions, de partages, de tutelles, ainsi que des ventes de particuliers. Elles bénéficient d’une publicité régulière dans la presse et sur Internet, et sont ouvertes à un large public d’acheteurs grâce à la base de données constituée par l’Etude au fil des années.

« VENTE PRESTIGE » CATALOGUÉE : Plusieurs fois par an, l’Etude rassemble une quantité suffisante d’objets d’art, de peintures et de meubles de qualité provenant de successions, de partages ou de collections dispersées, elle organise une « grande vente classique » en collaboration avec ses clients vendeurs. Qu’ils soient particuliers ou des notaires, des tuteurs ou des avocats. Pour cette vente, l’Etude élabore un catalogue détaillé en collaboration avec des experts, comprenant des fiches, des descriptions précises, des estimations et des photographies des objets mis en vente.

VENTES THÉMATIQUES : Ce sont des enchères organisées autour d’un thème spécifique. Plutôt que de proposer une variété d’objets, ces ventes se concentrent sur un domaine particulier. Telles que les caves à vins de collection, les jouets anciens, les timbres, les pièces de monnaie de collection, les photographies anciennes et modernes, les arts d’Asie, l’archéologie et bien d’autres encore. Les experts de l’Etude interviennent également dans certaines de ces spécialités. Un catalogue détaillé et illustré est également publié pour chaque vente, fournissant ainsi toutes les informations nécessaires aux potentiels acheteurs.

Il faut faire estimer ses objets de valeurs par un commissaire-priseur

Enchères Bordeaux

Il est recommandé de faire estimer les objets de valeur par un commissaire-priseur. C’est un expert dans l’évaluation et la vente d’objets d’art, d’antiquités et d’autres biens de grande valeur. Faire estimer vos objets par ce dernier, vous donne une estimation précise de leur valeur marchande. C’est très utile pour assurer vos biens, pour déterminer leur valeur en cas de vente ou de succession, ou simplement pour avoir une connaissance approfondie de leur valeur intrinsèque.

Les commissaires-priseurs utilisent leur expertise, leurs connaissances du marché et des données comparables pour évaluer correctement les objets et fournir des estimations fiables. Il est donc judicieux de consulter un commissaire-priseur qualifié lorsque vous souhaitez faire estimer vos objets avant de les présenter aux Enchères Bordeaux.

Une fois qu’ils aurons tous les éléments fournis tels que :

  • Le nom de l’artiste ;
  • La présence d’une signature ;
  • Les dimensions de l’œuvre et l’état de conservation

Ils pourront analyser votre tableau.

Les domaines d’expertises :
  • Bijoux anciens et modernes
  • Vins et spiritueux
  • Montres de collections
  • Livres et manuscrits
  • Tableaux anciens, modernes, contemporains
  • Timbres postes et cartes postales
  • Laques, peintures chinoises et vietnamiennes
  • Pièces de monnaies
  • Art d’Asie et d’Orient
  • Verreries Gallé, Daum, Lalique
  • Violons, violoncelles et archets
  • Objets et mobilier Art Déco
  • Jouets anciens et automates

Une atmosphère animée et chargée d’excitation dans la salle

Au sein de la salle d’enchères, une ambiance dynamique et empreinte d’enthousiasme règne. Les enchères commencent généralement par l’appel du commissaire-priseur, qui présente l’objet à vendre en fournissant des informations pertinentes. Sur son origine, son artiste et ses caractéristiques et son état.

Les enchérisseurs présents dans la salle ouvrent les enchères en proposant un montant initial. Le commissaire-priseur annonce ensuite les offres successives et les participants peuvent surenchérir pour tenter de remporter l’objet. La vente se déroule dans un rythme rapide et compétitif, avec des enchérisseurs levant la main ou faisant un signe distinctif pour indiquer leur offre.

Lorsque les enchères atteignent leur point culminant et qu’aucune autre offre n’est faite, le commissaire-priseur prononce les mots tant attendus : « Adjugé ! »

Que vous soyez un collectionneur passionné, un amateur d’art ou simplement curieux, assister à une vente aux enchères est un moment palpitant. Les enchères de Bordeaux créent une atmosphère d’excitation et de compétition, où chaque enchérisseur peut vivre l’émotion de remporter une enchère et de posséder une pièce convoitée. Les Enchères de Bordeaux est un rendez-vous incontournable qui mérite d’être exploré et apprécié !

Panier